El gasto público en Argentina

Compartir con...

El gasto público en Argentina son las erogaciones que realiza el Estado para atender las necesidades públicas. 

El gasto público es uno de los instrumentos de política fiscal más importantes que tienen los Estados para perseguir objetivos como redistribuir ingresos, generar empleo, brindar protección social, avanzar en infraestructura y proveer servicios públicos.

Por consiguente, estos gastos deben estar en concordancia con las politicas publicas del Estado.

Clasificación del Gasto Público

Los gastos del presupuesto nacional se clasifican en los siguientes rubros:

1.-Administración general. 
2.- Defensa. 
3.- Seguridad. 
4.- Salud. 
5.- Educación. 
6.- Desarrollo de la economía. 
7.- Bienestar social. 
8.- Ciencia y Técnica. 
9.- Deuda Pública.

Los Gastos Públicos pueden clasificarse según su función económica en:

  1. Gastos y Gastos corrientes: son gastos de personal (salarios a los empleados públicos) y los correspondientes a la compra de bienes y servicios de consumo (transporte, material hospitalario o productos de limpieza).
  2. Gastos de capital o inversiones: son gastos por compra o construcción de bienes duraderos, como escuelas, hospitales, autopistas, aeropuertos, ordenadores, etc.
  3. Costos de transferencias son gastos realizados por el Estado sin recibir nada a cambio, por ejemplo, becas, pensiones, subsidios de desempleo o subvenciones a empresa SEO en transferencias corrientes y de capital, según su destino sean gastos cementes o ver
  4. Costos financieros son gastos correspondientes a la compra de activos financieros dones y bonos) y al pago de intereses de los pasivos financieros (deuda).
El gasto publico en argentina
Evolución del Gasto Público como % del PBI

Ejecución Presupuestaria

Para el año 2021, los gastos del presupuesto ascendieron a:

En millones de pesos. Gasto Primario
Finalidad Función2021% s/total
Servicios Sociales3.981.76347,41%
Energía681.9268,12%
Educación492.6235,87%
Transporte458.1935,46%
Salud383.1874,56%
Desarrollo Social304.5533,63%
Relaciones Internas186.8512,22%
Vivienda151.5251,80%
Seguridad145.3541,73%
Obra Publica808.9959,63%
Otros138.8471,65%
Servicios de la Deuda Pública665.0397,92%
Total8.398.856100,00%

Presupuesto público

El detalle de este gasto se encuentra expresado en el Presupuesto nacional.

De esta manera, si me pregunto a que se destinan los fondos públicos, debo estudiar el Presupuesto de la Nación-

En esta sección podrás conocer las políticas y acciones gubernamentales contempladas en el Presupuesto Nacional 2023. Para conocer el detalle, pincha en el link.

Si te gustó o te quedo alguna duda deja tu inquietud en la casilla de comentarios.

También te puede interesar

1 comentario en “El gasto público en Argentina”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Posts Relacionados