Como calcular Aguinaldo proporcional

Compartir con...
como calcular aguinaldo proporcional

Veamos como calcular el aguinaldo proporcional de un empleado en relación de dependencia. El cálculo del Aguinaldo proporcional se produce cuando no ha trabajado el semestre completo.

Como vimos en otro blog el aguinaldo es el 50% sobre la mayor remuneracion mensual del semestre. Si queres ver el caso de un aguinaldo completo, cliquea en el siguiente botón:

La Ley de Contrato de Trabajo determina que la fecha límite para el pago de la primera mitad del SAC es el 30 de junio, mientras que la segunda cuota tiene por fecha límite el 18 de diciembre de cada año.

Si el empleado trabajo parcialmente en el semestre ya sea porque hubiere ingresado en una fecha posterior al inicio del semestre o hubiera tenido suspensión o cesado por cualquier causa antes de su finalización, percibirá un aguinaldo proporcional al tiempo efectivamente trabajado en el semestre.

Cálculo del SAC proporcional

En este caso, el importe proporcional se calcula con la siguiente fórmula:

SAC = 50 % sobre la mayor remuneración mensual * horas o días trabajados

——————————————————————————————

Horas o días del semestre

Los aportes y contribuciones sobre el sueldo anual complementario con los mismos que para el sueldo nominal.

¿Quiénes cobran el aguinaldo?

El aguinaldo está dirigido a trabajadores registrados del sector privado, público, jubilados y pensionados. Y corresponde al 50% de la mayor remuneración mensual percibida por el trabajador dentro de cada uno de los semestres.

Ejemplo de aplicación

Calcular el S.A.C. correspondiente al primer semestre del A1.

  1. Empleado que ingresó el 01/01/A0
MesesSueldosHoras ExtrasVacacionesPresentismoTotal
Enero10.53011.0001.79023.320
Febrero19.7501.64021.390
Marzo61.7505.14066.890
Abril74.0606.17080.230
Mayo82.95012.4407.950103.340
Junio91.2407.60098.840

En función de lo antes expuesto, el SAC es igual al 50% de la mayor remuneración mensual devengada por todo concepto en el semestre, que en este caso es Mayo A1.

1er. SAC /A1 = 50 % s/ $ 103.340 = $ 51.670, sobre este importe se hacen las deducciones correspondientes.

2. Idem ejemplo anterior, pero suponiendo que el empleado tuvo licencia sin goce de sueldo durante los meses de febrero y marzo.

Los datos correspondientes en este caso son:

MesesMontos
Enero23.320
Febrero0
Marzo0
Abril80.230
Mayo103.340
Junio98.940

La mayor remuneración es la de Mayo $ 103.340

La proporción es:

SAC = 50 % s/ Mayo x días trabajados / Días del semestre

Los días de semestres ascienden a 181 (Enero 31 + Febrero 28 + Marzo 31 + Abril 30 + Mayo 31 + Junio 30) y los días trabajados son 122 (Enero 31 + Abril 30 + Mayo 31 + Junio 30)

SAC = ( 50 % s/ $ 103.340 * 122 )/181 = $ 34.830

Sobre este importe se hacen las deducciones de los aportes correspondientes.

Retenciones 17% = $ 5.921

Aportes Patronales 33% = $11.493

Registración Contable

Para devengar el sueldo anual complementario se realiza la siguiente registración contable:

FechaConceptoDebeHaber
————— —————
Sueldos y Jornales34.830
Aportes Patronales11.493
a Sueldos a Pagar28.907
a Leyes Sociales a Pagar17.414
——————- ———————-

Video sobre Liquidación del Sueldo Anual Complementario

Se calcula tomando el mejor sueldo del semestre, dividiéndolo por 365 y multiplicándolo por los días trabajados en el semestre desde julio en adelante o desde enero.  

Si estas en negro, tenes derecho a que te paguen el aguinaldo de igual manera que trabajador registrado.

Acordate que se cobran en dos partes, en junio y diciembre.

Si te gustó o te quedo alguna duda deja tu inquietud en la casilla de comentarios.

También te puede interesar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Posts Relacionados